Vende tu coche GRATIS
Motofan

Carnet de conducir caducado, ¿tengo que examinarme de nuevo?

carnet de conducir caducado  

Tengo el carné de conducir caducado hace cinco años y mi marido me asegura que tengo que volver a examinarme. Si es así, adiós coche, porque no pienso pasar por esa “cruz” de nuevo, es un saca-cuartos.
¿Me podéis aclarar esta duda?

Alicia ( Salamanca )

Alicia, hay una cosa clara, tu marido no quiere que conduzcas. Y con grave riesgo de crear un problema conyugal, he de decirte que no tienes que examinarte de nuevo.

Desde el 27/1/2008, fecha en que entró en vigor una reforma del art. 17. 3 del Reglamento General de Conductores, ya no hay que examinarse de nuevo cuando han transcurrido más de cuatro años para renovar carnet de conducir caducado.

Desde esa fecha lo puedes renovar en cualquier momento. Así, la renovación del carnet y licencias podrá solicitarse con la simple acreditación de que el conductor conserva las aptitudes psicofísicas exigidas para la obtención de las mencionadas autorizaciones.

Lo que hay que tener en cuenta es que con el carnet de conducir caducado no se puede circular y si te “pillan” la multa es de 200 euros.

Los permisos de conducir pueden renovarse tres meses antes de que caduquen y la Dirección General de Tráfico (DGT) no tiene la obligación de notificar la caducidad del carné de conducir.  Es algo de lo debemos estar pendientes los conductores.

Lo que debe quedaros claro a  ti, Alicia, y a muchos lectores que nos hacen continuamente esta pregunta, es que hace años sí que es cierto que pasados cuatro con el carnet de conducir caducado, había que examinarse de nuevo, pero que actualmente no hay ningún plazo para la renovación y que puede hacerse cuando se quiera. Ahora, también debemos tener claro que con un carnet de conducir caducado no se puede conducir.

Por otro lado, para la renovación del carnet de conducir caducado sólo hace falta presentar la prueba psicotécnica ahora bien, nuestro consejo es dependiendo del tiempo que llevéis sin conducir, lo mejor es apuntarse a un curso de conducción antes de salir de nuevo a tráfico abierto.

 

¿Quireres ser un experto en temas de motor?
Descarga nuestra revista digital MotorLife Magazine.

¡Es GRATIS!

 

Fotos Carnet de conducir caducado, ¿tengo que examinarme de nuevo?

Comentarios Carnet de conducir caducado, ¿tengo que examinarme de nuevo?

  • david, escrito el 07/06/2013 20:12:07

    hola arancha. me pasa lo mismo que a jose martin con el btp, pero yo tengo que añadir el C1, C, D1 y D. me caducaron los cinco el 6 de junio de 2013, pero no los uso. en cambio el A y el B si. ¿me puedes confirmar que no pierdo el btp, C1, C, D1 y D si me espero a renovar el A y el B dentro de cinco años?. Asi los renuevo todos juntos. gracias de antemano y un saludo

  • david, escrito el 07/06/2013 20:22:27

    hola arancha. me pasa lo mismo que a jose martin con el btp, pero yo tengo que añadir el C1, C, D1 y D. me caducaron los cinco el 6 de junio de 2013, pero no los uso. en cambio el A y el B si. ¿me puedes confirmar que no pierdo el btp, C1, C, D1 y D si me espero a renovar el A y el B dentro de cinco años?. Asi los renuevo todos juntos. gracias de antemano y un saludo

  • Juan C, escrito el 11/06/2013 10:16:05

    Siendo así, la renovación del carnet tiene una única explicación: recaudar para que haya más para trincar

  • isma, escrito el 23/08/2013 15:38:39

    Por favor puede resolverme una inquietud ando googleando y no entiendo.
    Me caducó el B en el año 2011 soy jubilaod y ya no conduzco, con nuevo el nuevo reglamento art. 17. 3 General de Conductores sigo teniendo carnet aunque este caducado? es decir si entro en esa nueva reforma al haberme caducado en 2011 ? o me caducaria a los 4 años y quedaria sin carnet? espero haberme explicado para obtener una respuesta exacta, Mi preocupacion es no perder el carnet caduco en 2011 no conduzco pero me inquieta el perderlo porque si el dia de mañana tengo que cogerlo para cualquier cosa ir a renovarlo , seria correcto? . Muchas gracias por la atencion.

  • Edusss, escrito el 25/12/2013 17:20:42

    Tienes un grave problema de sexismo Arancha, tu comentario "Alicia, hay una cosa clara, tu marido no quiere que conduzcas. Y con grave riesgo de crear un problema conyugal, he de decirte que no tienes que examinarte de nuevo." Creo que es poco afortunado. ¿te sientes infravalorada? ¿No te quieres lo suficiente? En fin.

  • Arancha Pato, escrito el 17/01/2014 11:32:28

    Isma, no pierdes el carné por tenerlo caducado. Lo que tienes que hacer es ir a renovarlo. Para ello puedes acudir a un centro de reconocimineto médico, pasar las pruebas psicotécnicas y ellos se encargan de mandar todo a Tráfico.

  • liliana, escrito el 29/01/2014 17:33:52

    hola!quisiera saber,se venció mi registro hace un año y medio,tengo que hacer todo el tramite de nuevo? que tengo que presentar?
    por favor, porque muchos me dicen una/o otras cosas..desde ya muchas gracias.

  • Arancha Pato, escrito el 30/01/2014 11:09:41

    Hola liliana. Lo que tienes que hacer es ir a renovar tu carné. Para ello puedes acudir a un centro de reconocimineto médico, pasar las pruebas psicotécnicas y ellos se encargan de mandar todo a Tráfico. Debes llevar tu DNI y tu carné de conducir caducado.

  • Miguel, escrito el 22/02/2014 18:40:02

    Hola, quiero sacarme el btp pero tengo mi carnet de conducir extraviado, ¿necesito sacarme el carnet de conducir antes de presentarme al exámen de btp? ¿O puedo presentarme y que me den ya el nuevo directamente?

    Gracias, un saludo

Deja tu comentario

  • Esta información no se mostrará
Cerrar Uso de cookies

En Auto10 utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus gustos mediante el análisis de comportamientos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestras condiciones legales, sección "5.8 Cookies e IPs"