Vende tu coche GRATIS
Motofan

¿Puede llevarse la grúa mi coche si no entorpece el tráfico?


El otro día me llevé la sorpresa de que la grúa se llevó mi coche de un sitio en donde no podía aparcar, pero no entorpecía el tráfico ni molestaba a nadie. ¿Es esto legal?

Tamara, Luis, Ivan, Sara… ( Comentarios en Autoconsultorio )
Al hilo de una respuesta que dimos en Autoconsultorio sobre qué hacer cuando la grúa se lleva tu coche, muchos nos han planteado su caso. Mario Arnaldo nos da una amplia respuesta en cuanto a la retirada de vehículos por la grúa.

La regulación legal de la retirada de vehículos por la grúa ha sufrido algunos cambios desde el pasado 8 de diciembre, y va a volver a cambiar el próximo 24 de mayo, cuando entre en vigor la reforma de la Ley de Tráfico.

En la actualidad el art. 71 de la LSV (en vigor hasta el próximo 24 de mayo) establece lo siguiente:

La Administración podrá proceder, de acuerdo con lo que reglamentariamente se determine, si el obligado a ello no lo hiciera, a la retirada del vehículo de la vía y su depósito en el lugar que designe la autoridad competente, según aquél se encuentre dentro o fuera de poblado, en los siguientes casos:

  • Siempre que constituya peligro, cause graves perturbaciones a la circulación de vehículos o peatones o al funcionamiento de algún servicio público o deteriore el patrimonio público y también cuando pueda presumirse racionalmente su abandono. Se presumirá racionalmente su abandono en los siguientes casos:

    • Cuando transcurran más de dos meses desde que el vehículo haya sido depositado tras su retirada de la vía pública por la autoridad competente.

    • Cuando permanezca estacionado por un período superior a un mes en el mismo lugar y presente desperfectos que hagan imposible su desplazamiento por sus propios medios o le falten las placas de matriculación. En este caso tendrá el tratamiento de residuo sólido urbano de acuerdo con la normativa ambiental correspondiente. En el supuesto contemplado en el apartado a), y en aquellos vehículos que, aun teniendo signos de abandono, mantengan la placa de matriculación o dispongan de cualquier signo o marca visible que permita la identificación de su titular, se requerirá a éste, una vez transcurridos los correspondientes plazos, para que en el plazo de quince días retire el vehículo del depósito, con la advertencia de que, en caso contrario, se procederá a su tratamiento como residuo sólido urbano.



  • En caso de accidente que impida continuar la marcha.

  • Cuando haya sido inmovilizado por deficiencias del mismo.

  • Cuando inmovilizado un vehículo, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 67.1, párrafo tercero, el infractor (no residente en España) persistiere en su negativa a depositar o garantizar el pago del importe de la multa.

  • Cuando un vehículo permanezca estacionado en lugares habilitados por la autoridad municipal como de estacionamiento con limitación horaria sin colocar el distintivo que lo autoriza, o cuando se rebase el doble del tiempo abonado conforme a lo establecido en la Ordenanza Municipal.

  • Cuando un vehículo permanezca estacionado en los carriles o partes de la vías reservados exclusivamente para la circulación o para el servicio de determinados usuarios.»

  • Cuando procediendo legalmente la inmovilización del vehículo no hubiere lugar adecuado para practicar la misma sin obstaculizar la circulación de vehículos o personas.»


Cambios en la normativa sobre retirada de vehículos por la grúa a partir del próximo 24 de mayo


Sin embargo, a partir del próximo 24 de mayo el artículo quedará redactadoo como sigue.

“La Autoridad encargada de la gestión del tráfico podrá proceder, si el obligado a ello no lo hiciera, a la retirada del vehículo de la vía y su depósito en el lugar que se designe en los siguientes casos:

  • Siempre que constituya peligro, cause graves perturbaciones a la circulación de vehículos o peatones o deteriore algún servicio o patrimonio público.

  • En caso de accidente que impida continuar su marcha.

  • Cuando, procediendo legalmente la inmovilización del vehículo, no hubiere lugar adecuado para practicarla sin obstaculizar la circulación de vehículos o personas.

  • Cuando, inmovilizado un vehículo de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 84, no cesasen las causas que motivaron la inmovilización. Se puede inmovilizar un vehículo cuando:

    • El vehículo carezca de autorización para circular

    • Presente deficiencias que constituya riesgo grave

    • No se utilice el casco de protección

    • Negativa a pruebas de alcohol y drogas, o éstas resulten positivas.

    • Carecer seguro obligatorio

    • Exceso o minoración en más del 50% tiempos de conducción o descanso.

    • Exceso en más del 50% número de plazas en la ocupación vehículo.

    • Exceso nivel de gases, humos o ruidos permitidos

    • Indicios de manipulación de instrumentos de control

    • Vehículo dotado de mecanismos encaminados a eludir la vigilancia.



  • Cuando un vehículo permanezca estacionado en lugares habilitados por la autoridad municipal como zonas de aparcamiento reservado para el uso de personas con discapacidad sin colocar el distintivo que lo autoriza.

  • Cuando un vehículo permanezca estacionado en los carriles o partes de las vías reservados exclusivamente para la circulación o para el servicio de determinados usuarios y en las zonas reservadas a la carga y descarga.

  • Cuando un vehículo permanezca estacionado en lugares habilitados por la autoridad municipal como de estacionamiento con limitación horaria sin colocar el distintivo que lo autoriza, o cuando se rebase el triple del tiempo abonado conforme a lo establecido en la Ordenanza Municipal."


Otros supuestos de traslado del vehículo a un CAT


Además de estos supuestos la nueva Ley contempla que la Administración competente en materia de gestión del tráfico podrá ordenar el traslado del vehículo a un Centro Autorizado de Tratamiento de Vehículos para su posterior destrucción y descontaminación:

  • Cuando hayan transcurrido más de dos meses desde que el vehículo fuera inmovilizado o retirado de la vía pública y depositado por la Administración y su titular no hubiera formulado alegaciones.

  • Cuando permanezca estacionado por un período superior a un mes en el mismo lugar y presente desperfectos que hagan imposible su desplazamiento por sus propios medios o le falten las placas de matrícula.

  • Cuando recogido un vehículo como consecuencia de avería o accidente del mismo en un recinto privado su titular no lo hubiese retirado en el plazo de dos meses.


¿Quién paga los gastos de la grúa?


Salvo en los casos de sustracción u otras formas de utilización del vehículo en contra de la voluntad de su titular, debidamente justificadas, los gastos que se originen como consecuencia de la retirada a la que se refiere los apartados anteriores, serán por cuenta del titular, del arrendatario o del conductor habitual, según el caso, que deberá abonarlos como requisito previo a la devolución del vehículo, sin perjuicio del derecho de recurso que le asiste y de la posibilidad de repercutirlos sobre el responsable del accidente, del abandono del vehículo o de la infracción que haya dado lugar a la retirada.

Tienen que avisar de la retirada del vahículo en 24 horas


Como novedad, la nueva Ley recoge una aspiración largamente perseguida por AEA desde hace más de 15 años en defensa de los legítimos derechos de los automovilistas. Así en el apartado 3 del Art. 85 se establece que: “La Administración deberá comunicar la retirada y depósito del vehículo al titular en el plazo de 24 horas. La comunicación se efectuará a través de la Dirección Electrónica Vial, si el titular dispusiese de ella.”

Fotos ¿Puede llevarse la grúa mi coche si no entorpece el tráfico?

Comentarios ¿Puede llevarse la grúa mi coche si no entorpece el tráfico?

  • jose gomez freniche, escrito el 18/12/2013 14:04:38

    en Almeria en la AVDA,CABO DE Gata al 29,LA POLICIA MUNICIPALm ha montado un "chiringo" de narices, de una plaza para MINUSVALIDOS sin mas que una placa no homologada con dos flehas ha convertido el espacio en cuatro o cinco.EL Decreto 293/2009 de 7 de julio que especifica como deben ser las plazas de aparcamiento de MINUSVALIDOS selo pasan por----, el

  • jose gomez freniche, escrito el 18/12/2013 14:04:38

    en Almeria en la AVDA,CABO DE Gata al 29,LA POLICIA MUNICIPALm ha montado un "chiringo" de narices, de una plaza para MINUSVALIDOS sin mas que una placa no homologada con dos flehas ha convertido el espacio en cuatro o cinco.EL Decreto 293/2009 de 7 de julio que especifica como deben ser las plazas de aparcamiento de MINUSVALIDOS selo pasan por----, el

Deja tu comentario

  • Esta información no se mostrará
Cerrar Uso de cookies

En Auto10 utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus gustos mediante el análisis de comportamientos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestras condiciones legales, sección "5.8 Cookies e IPs"