Vende tu coche GRATIS
Motofan

Radares de tráfico: ¿Es obligatoria su señalización? ¿Van a poner más?


El otro día tuvimos un pequeño debate sobre si es obligatorio señalizar la ubicación de los radares o no. Yo pienso que no, pero los demás compañeros decían que sí. Además me viene otra duda: ¿van a instalar más radares con la nueva Ley?

Susana ( Vigo )
Susana, tus compañeros de debaten tienen razón. El art. 22 del Real Decreto 596/1999, de 16 de abril por el que se aprueba el Reglamento de desarrollo y ejecución de la Ley Orgánica 4/1997, de 4 de agosto, por la que se regula la utilización de videocámaras por las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad en lugares públicos establece que (ya ahora viene la aclaración de vuestras dudas, esta introducción es para que tengáis absolutamente todos los datos) : "Para informar al público de la existencia de instalaciones fijas de videocámaras (entre los que se encuentran los radares fijos) se utilizará una placa informativa, en la que figurará el pictograma de una cámara de vídeo y un panel complementario con el contenido especificado en el artículo anterior". La placa tendrá la misma forma, color y diseño que la señal de indicación general con nomenclatura S-17, descrita en el art. 159 del Reglamento General de Circulación. La ubicación de dicha señal significará que la zona está vigilada en un radio de 500 metros por videocámara.

Con la nueva Ley de seguridad Vial, ¿van a instalarse más radares?


Según el director general de Tráfico "por la longitud de las carreteras españolas y el comparativo europeo, España es un país que debería tener unos 2.000 radares". Sin embargo, aunque aún no está elaborado el nuevo plan de radares, el Sr. Pere Navarro ha afirmado que sólo habrá un incremento anual de entre 150 y 200 nuevos radares.

Foto principal cortesía de La Voz de La Palma

Fotos Radares de tráfico: ¿Es obligatoria su señalización? ¿Van a poner más?

Comentarios Radares de tráfico: ¿Es obligatoria su señalización? ¿Van a poner más?

  • Germán bataller, escrito el 10/03/2011 00:00:41

    ¿Se puede recurrir una multa de radar con tripode por no estar señalizado?

  • Francisco, escrito el 23/08/2012 12:14:50

    Hola, por favor necesito ayuda, ¿ es verdad que una multa de un radar móvil pero que está parado ( escondido )si no está señalizado se puede recurrir con éxito, en caso de que sea así por favor díganme qué artículo lo dice para poder hacer el recurso, incluso si alguien tiene un recurso hecho que lo hay ganado le agradecería me lo enviara a la siguiente dirección de correo. frantuareg@hotmail.com.

    Gracias y saludos cordiales para todos.

  • vicente marzal, escrito el 30/08/2012 17:25:15

    En el caso de radares bi direccionales...(no se si existen) osea que multen los de ambos sentidos... si en una dirección esta señalizado y en la contraria no?, seria factible un recurso si la multa por exceso de velocidad te la ponen en la dirección no señalizada? Gracias por la respuesta

  • borch, escrito el 13/02/2013 15:56:11

    La normativa respecto a videocamaras no afecta a los radares, ya que los radares obtienen fotografías y no grabaciones de video, y además no están grabando contínuamente sino que "saltan" unicamente cuando pasa un coche a más velocidad.

Deja tu comentario

  • Esta información no se mostrará
Cerrar Uso de cookies

En Auto10 utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus gustos mediante el análisis de comportamientos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestras condiciones legales, sección "5.8 Cookies e IPs"