consulta sobre aparcamiento para no mezclar con la grúa

  • Sin foto
    tumbabueyes Posts: 871
    21-09-2012 21:56

    Pues eso, en relación a este tema:

    http://autoconsultorio.com/foro/topic/algunas-dudas-legales-sobre-grua-y-danos-en-el-vehiculo-1

    he estado hoy en el depósito pero no estaba el responsable. La persona que me ha atendido me dice que hacen fotos en detalle de todos los daños/arañazos de cada coche. ¿Cómo se sabe que la foto de detalle es anterior y no posterior?

    Bueno al lío. El tío me dice que vale, que la señal no se ve, pero es que sí se ve bajando la calle y que yo aparqué mal porque en una calle de doble sentido no se puede aparcar en el margen izquierdo de la dirección que llevas. Según él, "que tengo todos los carnets", me podrían multar por eso; me ha parecido increíble, y más con la justificación que me ha dado: "Es que a la hora de salir, no tienes visibilidad". Pues menuda chorrada. Por esa regla de tres, ¿cómo aparco mi BMW que era británico y tiene el volante a la derecha?

    Resumiendo, me ha llamado la atención y querría saber si es cierto que está prohibido aparcar en el margen izquierdo en una calle de doble sentido, sin líneas o en el peor de los casos, discontinua (continua evidentemente no, y la que tratamos no tiene siquiera líneas).

  • Sin foto
    pabete Posts: 198
    22-09-2012 00:46

    Este mensaje estaba mal escrito. Un saludo.

  • Sin foto
    tumbabueyes Posts: 871
    22-09-2012 21:36

    Francisco, no se si lo he explicado bien o no. O no te he entendido. La calle es doble sentido, sin líneas en medio. Voy subiendo y veo un aparcamiento en el lado izquierdo y aparco. Según me contaba este hombre, me podrían denunciar por aparcar en el lado izquierdo mirando hacia arriba. Yo creo que si esto fuera realmente así, habrían denunciado a casi todos los coches de la calle.

    Tengo claro que en una calle de un sólo sentido, es denunciable que un coche esté aparcado en sentido contrario porque se sobreentiende que o ha circulado en dirección prohibida o se ha hecho la calle entera marcha atrás.

    Pero lo que me explicaba este hombre me parece inconsistente en la medida en que la policía local actúa de una forma recaudatoria clara, y si fuera así, tendrían una excelente fuente de ingresos.

  • Sin foto
    pabete Posts: 198
    22-09-2012 23:57

    Perdona Tumbabueyes, lo he escrito mal. Verás, lo que te dice el agente es correcto, es decir que si la calle es de doble sentido tu sólo puedes aparcar en el sentido de tu marcha, haya o no linea continua, haya o no señal de prohibido aparcar. En una calle de un único sentido puedes aparcar en cualquiera de los dos lados. Perdona pero se me trabucaron los dedos. Te puedo asegurar que en cuanto a agentes hay de todo, conozco gente que te buscan cualquier cosa y otros que prefieren amonestar con una buena reprimenda que poner una denuncia. Un saludo.

  • Sin foto
    tumbabueyes Posts: 871
    23-09-2012 15:19

    No me lo dijo un agente, sino un gruísta que apoyaba sus teorías en tener todos los carnets.

    ¿Sabes dónde está recogido esto, artículo, ley, etc.?

  • Sin foto
    pabete Posts: 198
    23-09-2012 18:28

    Hola Tumbabueyes, mira aquí http://www.boe.es/buscar/doc.php?coleccion=iberlex&id=1990/6396&codmap= Sección 7.ª Parada y estacionamiento, artículo 38 punto 2. Espero que eso te sea de ayuda, también busca a ver si hay algo por aquí http://www.boe.es/buscar/doc.php?coleccion=iberlex&id=2003/23514&codmap= pero este último enlace no lo he mirado. Un saludo.

  • Sin foto
    pabete Posts: 198
    23-09-2012 18:41

    En ese último enlace mira los artículos 90, 91, 92 y 93. Un saludo.

  • Avatar de civico.
    civico Posts: 118
    24-09-2012 13:44

    Art. 90.2 del 2º enlace, referente a paradas o estacionamientos

    2. Cuando en vías urbanas tenga que realizarse en la calzada o en el arcén, se situará el vehículo lo más cerca posible de su borde derecho, salvo en las vías de único sentido, en las que se podrá situar también en el lado izquierdo (artículo 38.2 del texto articulado).

    Y yo tenía entendido que se podía estacionar en digamos "contradirección" si no debías pisar ninguna línea contínua para acceder al aparcamiento, o simplemente no existiendo delimitación de carriles, pero leyendo esto en principio está terminantemente prohibido o me equivoco?

  • Sin foto
    tumbabueyes Posts: 871
    24-09-2012 14:13

    Gracias Alejandro y Francisco. Por rizar el rizo, ahí dice que hay que aparcar lo más cerca posible del lado derecho... Eso significa que a lo mejor hay que aparcar en el lado izquierdo. En ningún lugar pone que esté prohibido. De hecho, como comentaba, si estuviera prohibido, nos caerían las multas a pares y no es así. Es algo ambiguo.

  • Sin foto
    pabete Posts: 198
    24-09-2012 15:30

    Tumbabueyes, si te obligan a una cosa te están prohibiendo todas las demás, si tienes que ponerte a la derecha obligatoriamente ¡Cómo va a estacionar a la izquierda! Los agentes de la autoridad, en todas sus variedades y todos sus colores, dejan pasar muchas cosas a lo largo del día, si no dejaran pasar nada, ni una sola infracción, se les acusaría de sólo querer recaudar: "Pero lo que me explicaba este hombre me parece inconsistente en la medida en que la policía local actúa de una forma recaudatoria clara, y si fuera así, tendrían una excelente fuente de ingresos." Si multan porque multan y si no multan porque no multan... Un saludo

  • Sin foto
    tumbabueyes Posts: 871
    24-09-2012 17:51

    No Francisco, no me entiendas mal. Lo que quiero decir es que en ningún sitio obligan a aparcar a la derecha, sino lo más a la derecha posible. Me refiero a que eso es suficientemente ambiguo como para que se pudiera recurrir y por ello no sancionan.

    Una banda de aparcamientos de hormigón a continuación del asfalto y antes de la acera, ¿es calzada o es fuera de ella?

    Este tipo de resquicios son los que convierten en especialistas a gente que recurre multas.

    Lo de la señal girada se supone que se justifica con eso.

    Y como comentaba anteriormente, el coche lo retira la grúa a las 12:00 y el boletín de denuncia se extiende a las 12:10. ¿La grúa retira un coche no denunciado? ¿La policía denuncia un coche cuando ya no está? A mi me suena a "ve montándolo en la grúa no sea que venga el dueño y ya luego hacemos la denuncia".

Estoy de acuerdo

Uso de cookies

En Auto10 utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus gustos mediante el análisis de comportamientos de navegación. Si hace click en el botón "Estoy de Acuerdo", consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestras Condiciones Legales, sección "4.8. Cookies e IPs"