Red separadora para llevar animales en el coche: ¿obligatorio?


Hemos recibido varias preguntas y comentarios sobre la obligatoriedad de utilizar una red separadora cuando se viaja con perros. Ante la duda, Mario Arnaldo, nuestro experto en preguntas legales, nos hace estas aclaraciones.

 ( )
El artículo 18 del Reglamento General de Circulación establece, entre otras obligaciones del conductor, la de mantener su propia libertad de movimientos, el campo necesario de visión y la atención permanente a la conducción, que garanticen su propia seguridad, la del resto de los ocupantes del vehículo y la de los demás usuarios de la vía. A estos efectos –dice la norma- deberá cuidar especialmente mantener la posición adecuada y que la mantengan el resto de los pasajeros, y la adecuada colocación de los objetos o animales transportados para que no haya interferencias entre el conductor y cualquiera de ellos.

Como podéis ver, la norma no ha determinado un sistema concreto que haya que utilizar para evitar esa posible interferencia con el conductor, por lo que no sólo es válida la barra separadora o la red, sino otros sistemas para llevar al animal como un arnés sujeto a los enganches del cinturón de seguridad, o incluso la propia correa sujeta a los asideros de las puertas.

En definitiva, lo que se trata es de evitar el riesgo que supone el movimiento incontrolado del animal dentro del vehículo.

Fotos Red separadora para llevar animales en el coche: ¿obligatorio?

Comentarios Red separadora para llevar animales en el coche: ¿obligatorio?

  •  
    Avatar de arancha pato.
    arancha pato 07/08/2009 11:04:16

    Hablando de animales, lo que es una pena es que cada año se abandonen más de 110.000 perros. Además de una barbaridad, conductas así provocan más de 3.000 accidentes de tráfico. Abandonar un perro en la carretera está sancionado con multas de 300 a 600 euros y con la retirada de dos a cuatro puntos del carné. Yo sería más dura con esta gentuza que se dedica a abandonar animales en las carreteras.

  •  
    Avatar de petfriendlyspain.
    petfriendlyspain 10/08/2009 18:27:21

    Hola me podrias decir donde puedo encontrar la normativa que obliga a llevar la red en los coches, no la encuentro y la necesito.
    grs
    PetfriendlySpain

  •  
    Avatar de Autoconsultorio.
    Autoconsultorio, 11/08/2009 07:36:26

    Hola Petfriendly! Como nos aclara Mario, la Ley no establece la obligatoriedad de utilizar un dispositivo concreto para separar al animal del conductor, es decir, no es obligatorio el uso en concreto de una red, sino que además de éste,se pueden emplear otros dispositivos.

    Lo que sí establece el artículo 18 del Reglamento General de Conductores (que está enlazado desde este mismo post - sólo tienes que hacer click sobre la primera frase - , o que puedes consultar en la página web de la DGT: http://www.dgt.es/portal/es/normas_legislacion/reglamento_trafico/)es la obligación que tiene el conductor de cuidar la colocación de los animales transportados, de manera que no puedan interferir en la conducción, lo que pondría en peligro la seguridad de los pasajeros del vehículo. Y para ello no se indica ningún dispositivo en concreto a utilizar.

    Espero haber respondido a tu pregunta. Si no es así, por favor, deja otro comentario.

  •  
    Avatar de domino.
    domino, 06/02/2011 00:00:15

    Aunque un poco a "destiempo" quiero apoyar la opinión de Arancha. Me parece de verguenza la gentuza que abandona perros sea en carretera, en el campo o en ciudad. Me parece que son inmaduros y caprichosos. Debería tener pena de carcel por salvajes. Se que no es el lugar adecuado para decir todo esto pero no he podido aguantarme. Saludos a todos.

Deja tu comentario

  • Esta información no se mostrará
Estoy de acuerdo

Uso de cookies

En Auto10 utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus gustos mediante el análisis de comportamientos de navegación. Si hace click en el botón "Estoy de Acuerdo", consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestras Condiciones Legales, sección "4.8. Cookies e IPs"