Caducidad del carné de conducir: NO hay que examinarse de nuevo


Tengo el carné de conducir caducado hace ocho años. ¿Me lo puedo renovar o me tengo que volver a examinar?

Antonia ( León )
No. Desde el 27/1/2008, fecha en que entró en vigor una reforma del art. 17. 3 del Reglamento General de Conductores, ya no hay que examinarse de nuevo cuando han transcurrido más de cuatro años desde que un permiso de conducir caduca y su titular no lo renueva.

Desde esa fecha lo puedes renovar en cualquier momento. Así la renovación de los carnés y licencias podrá solicitarse con la simple acreditación de que el conductor conserva las aptitudes psicofísicas exigidas para la obtención de las mencionadas autorizaciones.

Lo que hay que tener en cuenta es que con el permiso de conducir caducado no se puede circular. Si lo haces, te pueden sancionar con una multa de 200 € por cometer una infracción calificada como grave.



Los periodos de renovación del carné de conducir son:

  • Hasta 45 años: cada 10 años

  • De 45 a 65: cada 10 años

  • De 65 a 70 años: cada 5 años

  • Más de 70 años: cada 5 años

Fotos Caducidad del carné de conducir: NO hay que examinarse de nuevo

Comentarios Caducidad del carné de conducir: NO hay que examinarse de nuevo

  •  
    Avatar de miguel.
    miguel 15/03/2013 12:30:53

    tengo el canert caducado desde 1996,con la ley aprobada en el 2008, tengo que examinarme, o lo puedo renovar , alguien me dijo que tenia que examinarme por que era posterior a la ley del 2008,
    gracias

  •  
    Avatar de ANA WIDOU.
    ANA WIDOU 11/04/2013 18:47:34

    tengo el carnet de conducir caducado hace 20 años. Tengo que volver a examinarme para renovarlo???? gracias

  •  
    Avatar de monts.
    monts 21/07/2013 20:11:16

    Hola!.
    Mi hijo se examino de teorica en 31/01/2013y aprovó, y subió a practica en 04/13 suspendió y le dieron fecha de examen con otra oportunidad y no pudo asistir, ( y a contado como examinado suspendido)estando a la fecha que estamos le caduca? he oido que a los 6 meses, gracias de antemano muy atentamente

    montse

  •  
    Avatar de luis.
    luis 11/11/2014 10:33:57

    mecaduco el carne de conducir hace 5 anos no me abia dado cuenta y me pararon los municipales mepusieron la correspondiente multa de 200 euros lo normal pero no medieron el carne caducado medigeron que lo entregarian en trafico mi pregunta es pueden hacerlo ya que lotenia cumplido no retirado gracias

Deja tu comentario

  • Esta información no se mostrará
Estoy de acuerdo

Uso de cookies

En Auto10 utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus gustos mediante el análisis de comportamientos de navegación. Si hace click en el botón "Estoy de Acuerdo", consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestras Condiciones Legales, sección "4.8. Cookies e IPs"