Plan 2000E: Compatibilidad con otras ayudas


¿Plan 2000€ + minusvalia 66% = descuento adicional? ¿Además del 2000E puedo obtener ayudas para las familias numerosas?

Jordi, Carla ( Sant Pere de Ribes, Murcia )
El Plan 2000E es compatible con otras ayudas y subvencionesExcepto con el VIVE. Cuando se lanzó el 2000E coincidió convivió durante un tiempo con el VIVE y los clientes debían elegir qué opción tomar. Ahora mismo, como los fondos del VIVE se agotaron, ese problema no existe. En cuanto a las ayudas por minusvalía o familia numerosa son compatibles en ambos casos.

El Real Decreto en su artículo 10 dice lo siguiente:

“Las subvenciones reguladas en el Real Decreto serán compatibles con otras subvenciones, ayudas para la misma finalidad procedentes de cualquier administración o ente público o privado. Serán también compatibles con otras ayudas de las comunidades autónomas. Sólo es incompatible con el Plan VIVE”.

Fotos Plan 2000E: Compatibilidad con otras ayudas

Comentarios Plan 2000E: Compatibilidad con otras ayudas

  •  
    Avatar de arancha pato.
    arancha pato 27/07/2009 09:30:32

    Hola César (Madrid), el PLan Vive es incompatible con el 2000E. En La Guía para los agentes de ventas, documento elaborado por entidades como ANFAC, Aniacam, faconauto...y todos los organismos implicados en el 2000E se especifica en el punto 7.4, en el Capítulo 7 "Varios" que "las ayudas reguladas en este real decreto son incomplatibles con las concedidas al amparo del PLan Vive" Es más, en otro punto del documento se hace la siguiente pregunta:
    Si compro un coche nuevo y dentro de dos meses lo vendo ¿qué ocurriría? Pues que el comprador de su automóvil no se benedficiaría del 2000E si usted antes se ha beneficiado.

  •  
    Avatar de Silvia.
    Silvia 16/02/2010 20:57:32

    Hola, ¿¿es compatible la ayuda del plan 2000e con la bonificación que ofrecen ciertos concesionarios por pertenecer a las fuerzas y seguridad del estado??

    Muchas gracias

  •  
    Avatar de arancha pato.
    arancha pato 17/02/2010 20:24:28

    Hola Silvia, por lo que dice el Real Decreto entiendo que sí, ya que dice que será compatible con otras ayudas para la misma finalidad. De todas formas, te paso el teléfono de Fitsa, la entidad colaboradora, donde podrán confirmártelo: 91 4841305 o info@fundacionfitsa.org

Deja tu comentario

  • Esta información no se mostrará
Estoy de acuerdo

Uso de cookies

En Auto10 utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus gustos mediante el análisis de comportamientos de navegación. Si hace click en el botón "Estoy de Acuerdo", consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestras Condiciones Legales, sección "4.8. Cookies e IPs"