Si no pago, ¿me pueden retener el coche en el taller?

Si un cliente se niega a pagar la factura del vehículo, el taller puede retener el vehículo e incluso subastarlo para recuperar el dinero invertido.

Retener coches en taller - Auto10

En determinadas ocasiones necesitamos llevar nuestro vehículo al taller para realizar los mantenimientos, o para arreglar algún problema mecánico. Por norma general se suele dar un presupuesto en el que se explica el precio de las piezas y el coste que tendrá la mano de obra. Si no te parece adecuado, es el momento en el que deberás rechazar el presupuesto y pagar los costes que tiene la inspección que han realizado al vehículo. De lo contrario, si se inicia la reparación y te niegas a pagar puedes acabar dándote cuenta que no tienes tanto poder sobre tu coche como pensabas.

Desde un punto de vista legal, los talleres se convierten en propietarios de cualquiera de los vehículos cuya reparación no ha sido pagada. Por este motivo si el cliente se niega a pagar, el taller podrá retener el vehículo y en un caso extremo podrá llegar a subastar el automóvil para recuperar el dinero que ha invertido en la reparación. Además, ten cuidado porque si decides llevarte tu vehículo sin autorización, podrías estar cometiendo un delito.

Retener coches en taller - Auto10

El artículo 1600 del Código Civil, establece que “El que ha ejecutado una obra en cosa mueble, tiene el derecho de retenerla en prenda hasta que se le pague”. Es decir, podrás retener el vehículo hasta que el cliente abone el dinero que se abone el costo de la factura. Cuando se te pase por la cabeza llevarte el coche del taller sin pagar, considera el dinero que tiene que adelantar el propietario del taller para llevar a cabo la reparación (y los sueldos de todos los empleados).

Tu vehículo puede acabar subastado

Al igual que los talleres son capaces de retener tu vehículo, pueden realizar cobros eventuales en concepto de gastos de estancia. Estos deben estar previstos en el taller y y se ha de informar al cliente del coste que tienen. Esto se ve reflejado en el artículo 15 del Real Decreto 1457/1986. De 10 de enero en el que se dice “Únicamente podrán devengarse gastos de estancia cuando, confeccionado el presupuesto o reparado el vehículo, y puesto en conocimiento el usuario este hecho, no proceda dicho usuario al pronunciamiento sobre la aceptación o no del presupuesto o a la retirada del vehículo en el plazo de tres días hábiles. En todo caso, dichos gastos de estancia sólo procederán cuando el vehículo se encuentre en locales bajo custodia del taller y por los días que excedan del citado plazo”.

Retener coches en taller - Auto10

Además, según el artículo 1955 del Código Civil, se dictamina que “El dominio de los bienes muebles se prescribe por la posesión no interrumpida de tres años con buena fe”. Es decir, que si el vehículo pasa tres años estacionado y no se efectúa el pago de las facturas, este pasa a ser propiedad del taller y puede proceder de manera legal a la subasta del mismo, con el objetivo de recuperar el dinero invertido. Aun así este proceso es bastante lento.

Por regla general no se podrá retirar el automóvil si no has pagado la factura y esto debe hacerlo el que haya firmado la orden de reparación y el presupuesto (a no ser que haya renunciado al presupuesto). No obstante en determinado casos, si se presenta una orden del juzgado se podrá retirar el vehículo.

 

Fotos Si no pago, ¿me pueden retener el coche en el taller?

Comentarios Si no pago, ¿me pueden retener el coche en el taller?

  • No hay comentarios.

Deja tu comentario

  • Esta información no se mostrará

Estoy de acuerdo

Uso de cookies

En Auto10 utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus gustos mediante el análisis de comportamientos de navegación. Si hace click en el botón "Estoy de Acuerdo", consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestro Aviso Legal, sección "4.8. Cookies e IPs"