Diabetes y conducción: ¿necesito un permiso especial?

Diabetes y conducción

Hoy, 14 de Noviembre, es el Día Mundial de la Diabetes. Desde 1991 se celebra para concienciar a nivel mundial sobre esta enfermedad, que se encuentra en constante aumento en todo el mundo.

Dicha enfermedad, puede producir ciertas complicaciones que afectan a la conducción. Por ello, los diabéticos que quieran sacarse el permiso de conducir o renovarlo tienen que pasar por un examen médico diferente al resto de conductores, y según el grado en el que se encuentre su enfermedad, contarán con vigencias del permiso menores.

Si soy diabético, ¿estoy obligado a decirlo al sacarme o renovar el carnet? La respuesta es sí. Viene contemplado en el artículo 65 de la Ley de Tráfico vigente, y no hacerlo está penado con multa administrativa.  Ten en cuenta que los diabéticos de mayor gravedad están en permanente riesgo de sufrir en cualquier momento una bajada de azúcar o hipoglucemia, sobre todo si tiene algún despiste con la administración de la insulina. Esto puede resultar extremadamente peligroso al volante, debido a que el enfermo sufrirá mareos e incluso pérdida momentánea de la conciencia, y/o falta de coordinación.

En cuanto a los diabéticos que tengan un control metabólico continuo, y no hayan sufrido pérdidas de conciencia en el último año, podrán sacarse el carnet o renovarlo si es el caso. Por tanto, si el diabético tiene un estadio leve de la enfermedad o tipo 2, no necesita tratamiento con insulina y posee un informe médico favorable en vigor, la caducidad de su carnet de conducir será la normal.

En caso contrario, es decir, si el informe no es favorable, la vigencia del carnet de conducir será menor a la habitual para el resto de conductores con el carnet tipo B. En cuanto a aquellos conductores diabéticos con el carnet tipo BTP, la vigencia podría reducirse a un año, dependiendo de su informe médico. Para aquellos conductores diabéticos con carnet para el transporte de vehículos pesados y maquinaria o tipos C, C+E, D, D+E y sus subcategorías (C1, C1+E, D1 y D1+E), también.

Y cuidado, porque para aquellos diabéticos de tipo 1, que poseen más riesgo de sufrir un cuadro de hipoglucemia, (o de tipo 2 pero que necesiten insulina) la ley también obliga a renovar el carnet de conducir cada cinco años para los tipos A, A2, A1, B, B1 y B + E. Si este mismo tipo de diabéticos desean sacarse el permiso de conducir para maquinaria pesada, la obtención o prórroga se hará de forma excepcional y siempre y cuando se haya pasado un examen médico especial.

Fotos Diabetes y conducción: ¿necesito un permiso especial?

Comentarios Diabetes y conducción: ¿necesito un permiso especial?

  • No hay comentarios.

Deja tu comentario

  • Esta información no se mostrará
Estoy de acuerdo

Uso de cookies

En Auto10 utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus gustos mediante el análisis de comportamientos de navegación. Si hace click en el botón "Estoy de Acuerdo", consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestras Condiciones Legales, sección "4.8. Cookies e IPs"